Corsi di Laurea Magistrale

Corso di laurea Percorso Università Responsabile del Percorso E-mail
Informatica unico Università di Palermo Davide Rocchesso davide.rocchesso@unipa.it
Informatica Informatica Università di Napoli Federico II Daniel Riccio daniel.riccio@unina.it
Computer Science Università della CALABRIA (unical) Francesco Ricca ricca@mat.unical.it
INFORMATICA Università degli Studi di UDINE (uniud) Agostino Dovier agostino.dovier@uniud.it
COMPUTER SCIENCE Università degli Studi di UDINE (uniud) Agostino Dovier agostino.dovier@uniud.it
Comunicazione Multimediale e Tecnologie dell'Informazione Università degli Studi di UDINE (uniud) Agostino Dovier agostino.dovier@uniud.it
Informatica Università degli Studi di TRENTO (unitn) Fabio Massacci mauro.brunato@unitn.it
Informatica Università degli Studi di TORINO (unito) Maria Luisa Sapino presccs@educ.di.unito.it
Informatica Università degli Studi di PADOVA (unipd) Paolo Baldan baldan@math.unipd.it
Informatica Magistrale Sistemi di rete e sicurezza Università degli Studi di CATANIA (unict) Salvatore Riccobene riccobene@unict.it
LM 18 - Informatica Magistrale Università degli Studi de L'AQUILA (uniaq) Henry Muccini henry.muccini@univaq.it
Laurea Magistrale in INFORMATICA Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como (uninsubria) Mauro Ferrari mauro.ferrari@uninsubria.it
Computer Science Università 'Ca' Foscari' VENEZIA (unive) Salvatore Orlando orlando@unive.it