Corsi di Laurea Triennale

Corso di laurea Percorso Università Responsabile del Percorso E-mail
Informatica unico palermo Davide Rocchesso davide.rocchesso@unipa.it
Corso di Laurea in Informatica Percorso formativo Laurea in Informatica (INF-L) Università di PISA (unipi) Massimo Pappalardo stefano.chessa@unipi.it
Informatica Unico Università della CALABRIA (unical) Francesco Ricca ricca@mat.unical.it
Informatica Informatica Università del Piemonte Orientale uniupo Montani stefania.montani@uniupo.it
INFORMATICA UNICO Università degli Studi di UDINE (uniud) Agostino Dovier agostino.dovier@uniud.it
INTERNET OF THINGS, BIG DATA & WEB UNICO Università degli Studi di UDINE (uniud) Agostino Dovier agostino.dovier@uniud.it
Informatica Scienze e Tecnologie Informatiche Università degli Studi di TRENTO (unitn) Fabio Massacci mauro.brunato@unitn.it
Informatica Informazione e Conoscenza Università degli Studi di TORINO (unito) Maria Luisa Sapino presccs@educ.di.unito.it
Informatica Informatica Università degli Studi di PADOVA (unipd) Paolo Baldan baldan@math.unipd.it
Informatica Informatica Università degli Studi di NAPOLI 'Federico II' (unina) Daniel Riccio daniel.riccio@unina.it
Informatica Unico Università degli Studi di Milano Alessandro Rizzi alessandro.rizzi@unimi.it
informatica curriculum A Università degli Studi di CATANIA (unict) Salvatore Riccobene riccobene@unict.it
Informatica Unico Università degli Studi di CAMERINO (unicam) Francesco Tiezzi francesco.tiezzi@unicam.it
Informatica Unico Università degli Studi di BOLOGNA (unibo) Gianluigi Zavattaro gianluigi.zavattaro@unibo.it
Informatica standard Università degli Studi de L'AQUILA (uniaq) Henry Muccini henry.muccini@univaq.it
Corso di Laurea Triennale in Informatica - Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como (uninsubria) Mauro Ferrari mauro.ferrari@uninsubria.it
Informatica Tecnologie e Scienze dell'Informazione Università 'Ca' Foscari' VENEZIA (unive) Salvatore Orlando orlando@unive.it
Informatica Informatica Libera Università di BOLZANO (unibz) Markus Zanker mzanker@unibz.it